МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Экипажи ударных Ми-28Н ракетными пусками смели позиции националистов

Аэродром работает в режиме взлет-посадка круглосуточно, каждому боевому заданию предшествует тщательная предполетная подготовка.
2023-04-04 07:16:01
© Фото: Минобороны России © Видео: Минобороны России

Экипажи вертолетов армейской авиации Западного военного округа нанесли удары по украинским националистам, их позициям и бронетехнике. Для этого в небо поднялись многоцелевые ударные вертолеты Ми-28Н. К цели боевые машины идут на предельно малых высотах.

«С момента начала СВО каждый день мы получаем боевые задачи и выполняем их. Уничтожаем живую силу и боевую технику, каждый раз по-разному. Приходилось первый раз стрелять с кабрирования. Это более эффективно, потому что увеличивается дальность и мы не заходим в зону облучения противника. С легкостью его уничтожаем», - рассказал командир экипажа вертолета Ми-28Н Максим.

Звено вертолетов армейской авиации во время боевого вылета прикрывают транспортно-штурмовые Ми-8 с группой огневой поддержки на борту. На скорости больше 200 километров в час вертолеты поражают огневые точки противника. Неуправляемые ракеты пачкой ложатся в цель.

Вертолеты летят в разомкнутом боевом порядке для свободы маневра и пилотирования, форма построения меняется во время полета. На аэродроме уже ждет топливозаправщик. Техники достают отстрелянные гильзы, их место займут новые боеприпасы. Перезагрузку комплекта приходится делать несколько раз за день. Высокий расход обусловлен частыми вылетами.  

Накануне Минобороны РФ показало кадры боевого применения штурмовиков Су-25. Экипажи «Грачей» нанесли ракетные авиационные удары по военным объектам и технике подразделений украинских националистов в зоне спецоперации. Сразу после пусков, летчики, выполняли маневр и уходили на аэродром базирования под прикрытием тепловых ловушек. В результате боевого применения уничтожены замаскированные укрепленные полевые позиции и бронированная техника врага.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322