МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Политолог Светов: власти ФРГ решили переложить убытки от взрыва «СП» на страховщиков

Заявления немецких политиков четко указывают на то, что страна больше не собирается пользоваться российскими энергоресурсами, указал политолог.
Анна Касаткина 2023-04-04 16:22:01
© Фото: Stefan Sauer, dpa, GlobalLookPress

Возобновление страхования «Северного потока» в Германии нацелено на компенсацию убытков вложившихся в него компаний, не стоит питать иллюзий о восстановлении газопровода. Об этом в беседе со «Звездой» заявил политолог и журналист Юрий Светов.

«Не надо питать иллюзий в отношении сохранения газопровода. Они думают сейчас совершенно о других вещах: о том, как компенсировать потери, которые понес немецкий бизнес, связанный с "Северными потоками"... Убытки достаточно серьезные», - сказал он.

Светов пояснил, что потерявшие деньги компании теперь могут подавать в суды, и немецкое правительство думает о том, как переложить эти выплаты на страховщиков либо признать данные случаи не подлежащими страхованию.

Собеседник добавил, что заявления политиков в ФРГ четко указывают на то, что страна больше не собирается пользоваться энергоресурсами из России. Эта позиция останется неизменной до тех пор, пока иной пример не подадут в Вашингтоне, считает Светов.

Ранее немецкие страховые компании Allianz и Munich Re возобновили страхование газопровода «Северный поток», работа которого была остановлена в конце сентября прошлого года в связи с подрывом. Отмечается, что полис покрывает физический ущерб для инфраструктуры, а также экономические проблемы, которые были вызваны остановкой деятельности. Как сообщает Reuters, благодаря страховке также будет упрощен процесс ремонтных работ, необходимых для возобновления поставок газа по дну Балтийского моря в европейские страны.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049