МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Посол РФ Андреев заявил, что Польша «задним числом» признала незаконность владения зданием школы

Дипломат напомнил, что здания дипмиссии считаются неприкосновенными, согласно Венской конвенции.
Алексей Курильченко 2023-04-29 13:55:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Польская сторона «задним числом» признала якобы незаконность занятия российским посольством здания школы в Варшаве. Оно находилось в распоряжении российской дипмиссии 70 лет и только сейчас польские власти решили изъять его через суд, а не ведя переговоры. Об этом «Звезде» рассказал чрезвычайный и полномочный посол России в Польше Сергей Андреев.

«Это здание используется нашей дипломатической миссией с 1953 года и вплоть до этого века законность нашего пребывания там никем под сомнение не ставилась. А теперь, задним числом решили, что мол это здание предоставляли советской стороне противоправно. Если есть на этот счет вопросы, то их надо обсуждать в межгосударственном формате. Процесс переговоров по дипломатической недвижимости шел долгие годы, договориться не удавалось. Но понятно, что это единственный путь разрешения вопроса. Вместо это польские власти стали обращаться в суды, фабриковать противоправные решения и со ссылкой на эти решения пытаются явочным порядком "отжимать" нашу недвижимость», - рассказал Андреев.

Дипломат напомнил, что согласно Венской конвенции, любая дипломатическая недвижимость является неприкосновенной. Но польская сторона игнорирует данные положение и уже изъяла у российской дипломатии несколько зданий.

Напомним, к зданию школы утром на улице Келецкой прибыли сотрудники мэрии в сопровождении правоохранительных органов. Сотрудникам школы  приказали покинуть здание в вечеру.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049