МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Компания ispace заявила о провале миссии ОАЭ на Луну

Данные о расходе топлива модуля Hakuto-R с луноходом на борту свидетельствуют о том, что космический корабль упал и разбился.
Ирина Елагина 2023-04-26 05:27:01
© Фото: Boris Roessler dpa Globallookpress

Японская компания ispace, запустившая к Луне модуль Hakuto-R с эмиратиским луноходом «Рашид» на борту, заявила о неудаче лунной миссии.

«Успех девятого этапа миссии более недостижим», - приводит РИА Новости заявление частной космической компании.

В компании рассказали, что за несколько мгновений до запланированного спуска агрегата на поверхность Луны, буквально в 10 метрах от спутника Земли, связь с модулем исчезла, хотя он должен был передавать сигнал и после прилунения.

Эксперты предполагают, что около лунной поверхности модуль перевернулся, упал и взорвался, совершив жесткую посадку. В пользу этой версии говорят данные об уровне двигательного топлива.

«Инженеры ispace отслеживали уровень двигательного топлива, скорость его убывания резко возросла. После этого произошла потеря связи. На основании этих данных было определена высокая вероятность того, что посадочный модуль совершил жесткую посадку на поверхность Луны», - отметили в компании.

Ранее сообщалось, что японский модуль Hakuto-R с арабским луноходом исчез с радаров Центра управления в Нихонбаши в 10 метрах от Луны 25 апреля.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201