МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Воробьев заявил, что уникальные школы Подмосковья будут помогать детям побеждать

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поприветствовал школьников на финале Всероссийской олимпиады по литературе, который впервые проходит в Подмосковье.
Алина Луговая 2023-04-26 16:16:01
© Фото: Павел Бедняков, РИА Новости

Приветствуя 300 финалистов Всероссийской олимпиады по литературе в Гимназии имени Примакова, глава Московской области Андрей Воробьев заявил, что флагманские школы Подмосковья будут помогать талантливым школьникам побеждать в олимпиадах и в жизни. Об этом сообщает «360».

Гимназия Примакова является одним из образовательных кластеров с лучшим техническим оборудованием и кампусами для проживания. Это первая школа в Подмосковье, которая принимает у себя финал всероссийской олимпиады.

Всего в Подмосковье три образовательных кампуса, которые напоминают небольшие города с учебными классами, лабораториями, мастерскими, кампусами для проживания и даже планетарием. Два из них уже работают. Главная цель кампусов - создать современную и комфортную среду, которая будет помогать развивать таланты школьников.

«Мы хотим, чтобы вы, ребята, поступили в лучшие вузы, реализовали свои таланты. У нас в Подмосковье три кластера для подготовки детей. Этот - гуманитарный. Он здесь, на базе Гимназии имени Примакова», - заявил Андрей Воробьев.

Если первый кластер гуманитарный, то два других имеют естественно-научную направленность. Один находится в Физтех-лицее имени Капицы в Долгопрудном, а второй скоро будет открыт в Истре и станет альма-матер для айтишников и инженеров.

«Мне кажется, умение побеждать в литературе, английском языке, математике и вообще в жизни - важное качество для человека. Это то, что формирует характер. Поэтому желаю всем успеха», - пожелал Андрей Воробьев участникам олимпиады.

Новый подход к обучению в Московской области выбран не случайно.

«Кластерный подход, система флагманских школ - это то, что дает возможность повышать качество образования, а нашим ребятам - реализовать себя и проявить свои знания в том, что им интересно», - сказал губернатор.

В прошлом году Подмосковье оказалось на втором месте в общекомандном зачете Всероссийской олимпиады школьников - 309 ребят от региона получили дипломы призеров и победителей.

Ранее воспитанницы пансиона МО РФ стали победителями Международной олимпиады по географии. Участники соревнований демонстрировали знания в области географических объектов, ландшафта, территорий, стран, материков и океанов. Их оценивали эксперты из Русского географического общества и ведущих вузов страны.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322