МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Специалист по ИИ Муратчаев назвал преувеличением страхи «очеловечивания» роботов

Ранее в РПЦ предложили запретить наделять роботов и программы человеческими чертами.
Алексей Курильченко 2023-04-26 13:40:01
© Фото: Ju Huanzong, XinHua , Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

«Очеловечивание» программ и роботов, а также создание для них человеческих лиц должно быть запрещено, а людей необходимо предупреждать, если они где-либо общаются с искусственным интеллектом. Об этом заявил председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детей РПЦ иерей Федор Лукьянов. Специалист в области искусственного интеллекта Султансаид Муратчаев прокомментировал «Звезде» данное предложение.

«Вопрос о маркировке логичен, потому что во многих случаях - например, при общении с банком по телефону - мы даже до конца не понимаем, робот с нами говорит или человек. Идея хорошая - предупреждать людей о роботах, чтобы он сильно не переусердствовал. Проблема переноса человеческих свойств чуть преувеличена, так как все существующие на данный момент технологии даже близко не похожи на человека, не копируют его свойства и интеллект. Задача ИИ - по крайней мере, голосовых помощников - максимально обходительно общаться с человеком», - рассказал эксперт.

Ученый отметил, что многие компании заменяют работников, общающихся с клиентами, на роботов с целью экономии.

Ранее эксперт в области информационных технологий и кибербезопасности Борис Косарев рассказал «Звезде», что в ближайшее время ИИ может совершить качественный скачок и кардинально изменить человеческую жизнь.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002