МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В МИД РФ заявили о возможности отступить от моратория на размещение ракет средней и меньшей дальности

По словам Владимира Ермакова, ответные действия РФ зависят от характеристик ракет, которые Штаты могут разместить в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Алексей Курильченко 2023-04-25 09:03:01
© Фото: Екатерина Аверьянова ТРК Звезда

В ответ на действия США Россия может отступить от моратория на размещение наземных ракет средней и меньшей дальности. Об этом заявил директор Департамента по нераспространению и контролю над вооружениями Министерства иностранных дел РФ Владимир Ермаков. По его словам, все зависит от того, какие именно ракеты Штаты могут разместить в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«В частности, от конкретных параметров их (ракет. - Прим. ред.) дальнобойности будет принципиальным образом зависеть готовность России продолжать придерживаться одностороннего моратория на размещение в тех или иных регионах наземных ракет средней и меньшей дальности», - заявил Ермаков в интервью ТАСС.

Дипломат отметил, что военные программы Вашингтона - как в АТР, так и в Европе - носят дестабилизирующий характер. Из-за этого уменьшаются шансы на то, что РФ продолжит придерживаться моратория.

Ранее заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков сообщил, что, несмотря на приостановку участия в Договоре о стратегических наступательных вооружениях, Россия продолжит уведомлять США о пусках межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок. Данное решение основано на соглашении от 1988 года и носит добровольный характер.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049