МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В МИД РФ заявили о добровольном продолжении уведомлений США о пусках МБР по соглашению 1988 года

По словам замглавы МИД РФ Рябкова, все виды информобменов были временно прекращены в рамках приостановки участия РФ в ДСНВ.
Елизавета Потейчук 2023-03-30 12:15:01
© Фото: Министерство обороны РФ, РИА Новости

Россия, как и прежде, будет уведомлять США о пусках межконтинентальных баллистических ракет (МБР) и баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) по соглашению от 1988 года. Об этом проинформировал заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

По словам дипломата, все виды информационных обменов и другие элементы верификационной деятельности были временно прекращены в рамках приостановки участия РФ в ДСНВ. При этом, подчеркнул Рябков, Москва на добровольной основе продолжит уведомлять Вашингтон о пусках ракет по соглашению между СССР и США от 1988 года.

«Но, как было заявлено еще в феврале, на добровольной основе Российская Федерация будет придерживаться центральных количественных ограничений на СНВ, установленных в договоре. И также продолжит выполнять соглашение 1988 года об обмене уведомлениями о ракетных пусках. Данное соглашение от 1988-го будет нами выполняться», - приводит РИА Новости слова замглавы МИД РФ.

Напомним, 28 февраля текущего года президент России Владимир Путин подписал указ о приостановке участия страны в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ).

В ходе послания Федеральному собранию российский лидер подчеркнул, что речь идет о приостановке участия, а не выходе из договора. Глава государства добавил, что Россия может начать испытания ядерного оружия, но не станет делать этого первой - только в случае, если это сделают США. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717