МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Готовились к соперничеству: как СССР и США оценивали друг друга после встречи на Эльбе

США готовились развивать вооружение, и СССР намеревался не отставать.
Дария Сенникова Марина Крижановская 2023-04-25 18:22:01
© Фото: Rachel Larue, ZUMAPRESS, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Российский дипломат, зампредседателя Ассоциации российских дипломатов, профессор ВШЭ Андрей Бакланов рассказал, как в далеком 1945 году стороны - участницы встречи на Эльбе сомневались, что политический союз продержится в послевоенное время. Как вспоминает сын генерал-майора Глеба Бакланова, его отец был одним из тех, кого командование назначило ответственным за проведение встреч с американскими военными. К 25 апреля 1945 года войска союзников вышли на берег Эльбы, чтобы объединиться с красноармейцами против фашистов.

Одним из символов той встречи является знаменитый архивный кадр: протянутые друг другу руки над разрушенным мостом и радость на лицах солдат. Легендарная встреча стала предвестником решающего поражения нацистов.

В Москве понимали, что гарантий безоблачности отношений с Вашингтоном нет. По словам сына Бакланова, незадолго до встречи союзников к командующему 34-м гвардейским стрелковым корпусом приехало руководство одного из советских тракторных заводов, который в годы войны перешел на производство танков.

«Отец спросил: "Готовитесь тракторы производить?" Руководство ответило: "Да не очень". Вели такой разговор с пониманием того, что, наверное, сконструированный на время войны наш военно-политический союз с Америкой вряд ли продержится в послевоенное время. Американцы собирались дальше развивать вооружение, и мы не должны были отстать. Вполне возможно, что дальше наши отношения бы портились. Как оно и произошло», - рассказал «Звезде» Андрей Бакланов.

С его слов, для встреч союзников были подготовлены протоколы. В них были и обмен подарками, и концерты, и застолья. И все же по архивным кадрам видно, какие теплые отношения были между союзниками. Встречи не проходили без обмена подарками.

Российские дипломаты из посольства в США назвали оскорбительным данное отношение Вашингтона к памяти ветеранов Второй мировой войны - американская сторона не разрешила возложить венки к мемориальной доске на Арлингтонском кладбище нашим дипломатам. Но дух Эльбы не исчез, как и память о тех, кто 25 апреля 1945-го объединился во имя мира.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946