МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

МО РФ: террористические акции Киева ставят под угрозу продление «зерновой сделки» после 18 мая

В ведомстве отметили, что Украина 23 марта и 24 апреля атаковала пункты базирования Черноморского флота и гражданскую инфраструктуру Крыма.
2023-04-24 23:41:01
© Фото: Ingeborg Knol imageBROKER.com Globallookpress

В Министерстве обороны России сообщили, что Украина 23 марта и 24 апреля в нарушение гарантий о неиспользовании гуманитарного коридора атаковала пункты базирования Черноморского флота и гражданскую инфраструктуру Крыма.

По данным российского оборонного ведомства, все катера были запущены из акватории порта Одесса, определенного для реализации «черноморской инициативы».

«Их развертывание было осуществлено в районе гуманитарного коридора, также задействованного для вывоза сельскохозяйственной продукции из портов Украины. Террористические акции киевского режима ставят под угрозу очередное продление «зерновой сделки» после 18 мая т.г.», - отметили в министерстве.

Вместе с тем в Минобороны напомнили, что после того, как Украина совершила террористическую атаку безэкипажными катерами против кораблей Черноморского флота и гражданских судов, задействованных в обеспечении безопасности зернового коридора в 2022 году, Москва приостановила реализацию соглашения о вывозе сельхозпродукции из портов Киева. В ведомстве добавили, что соглашение было возобновлено только благодаря гарантиям Турции и письменным обязательствам Украины о неиспользовании гумкоридора и украинских портов для ведения боевых действий против РФ.

Ранее в Кремле назвали продление зерновой сделки «жестом доброй воли» со стороны России.

Материал подготовили Елизавета Потейчук и Николай Баранов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717