МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Дерипаска отмерил доминированию доллара последние пять лет

Бизнесмен считает, что на начальном этапе освобождения от доллара могут возникнуть некоторые сложности, но в целом «это уже будет мир без гегемона».
Дмитрий Трунов 2023-04-23 05:35:01
© Фото: Artem Sobolevnews.ru, GlobalLookPress

Американский доллар перестанет быть доминирующей валютой в мире через пять лет, считает российский миллиардер Олег Дерипаска. Об этом он написал в своем Telegram-канале. По словам бизнесмена, при этом мир будет более сбалансированным, а расчеты - диверсифицированными.

Дерипаска отметил, что еще 5-7 лет тому назад глобальное лидерство доллара в мировых расчетах и финансовых операциях представлялось абсолютно непоколебимым. Все изменилось после того, как это превосходство было использование как оружие против всех несогласных без всяких правовых оценок.

Бизнесмен напомнил о санкциях против компаний, в которых работают десятки, сотни тысяч людей. Дерипаска считает, что на начальном этапе освобождения от доллара могут возникнуть некоторые сложности, но в целом «это уже будет мир без гегемона».

Ранее Олег Дерипаска заявлял, что Западу придется «снять штанишки» и идти на поклон к Китаю, поскольку Соединенные Штаты еще не были так близки к банкротству своих государственных финансов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049