МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

США и страны G7 обсудят почти полный запрет экспорта в Россию

Ранее власти Евросоюза заявили, что антироссийские санкции исчерпали себя, незатронутые ранее сферы российской экономики важны для самой Европы.
Ян Брацкий 2023-04-20 15:39:01
© Фото: Peter Kneffel, dpa, GlobalLookPress

США и ряд ключевых союзников Украины рассматривают вариант почти полного запрета на экспорт в Россию. Об этом пишет Bloomberg. По данным издания, лидеры «Большой семерки» обсуждают эту инициативу в преддверии майского саммита в Японии.

Источники издания сообщили, что, скорее всего, эмбарго на экспорт не коснется лекарств, продуктов питания и сельскохозяйственной продукции. Главная сложность в том, что на уровне Евросоюза подобное решение придется принимать единогласно, напомнило агентство. Очевидно, что в данном случае ряд стран, сохранивших торговлю с Россией, воспротивятся нововведениям. Кроме того, ответные шаги Москвы могут нанести ущерб самим инициаторам запрета. Эксперты добавляют, что часть оставшихся торговых потоков с Россией испарится и восстановить прежние объемы торговли в будущем будет очень сложно. Сейчас экспорт товаров из стран Евросоюза и G7 в Россию сократился вдвое.

Ранее издание Financial Times со ссылкой на неназванного еврочиновника предположило, что с антироссийскими санкциями покончено. Введение дополнительных ограничений приведет к все большему росту исключений. Западные чиновники уверены, что при разработке нового пакета санкций ЕС ограничится лишь списком лиц и ужесточением уже существующих мер.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002