МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Кабмин предложил защитить москвичей от переплат за отопление теплыми зимами

Предполагается, что новые правила оплаты будут распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.
Ян Брацкий 2023-04-19 16:17:01
© Фото: Михаил Воскресенский, РИА Новости

Власти Москвы могут наделить правом самостоятельной установки размера оплаты за отопление многоквартирных домов. Соответствующий законопроект поступил на рассмотрение депутатов Госдумы РФ. Данную необходимость авторы поправок объясняют тем, что затяжные и холодные зимы в столице все чаще сменяются умеренно холодными и даже теплыми.

«Это приводит к необходимости оплачивать завышенный объем тепловой энергии в течение года, на который приходится теплая зима, с учетом того, что среднемесячный объем подлежащей оплате тепловой энергии определен за предшествующий год, в котором зима была холодной», - говорится в пояснительной записке.

Сейчас собственники платят за отопление в течение отопительного сезона либо равными долями в течение года. Именно второй вариант принят в российской столице. Это не позволяет значительно увеличивать сумму платежей в холодное время года.

Ранее стало известно об инициативе Минстроя и ЖКХ РФ обязать россиян впускать работников жилищно-коммунального хозяйства в свои дома для обслуживания и установки счетчиков. Тех жильцов, кто дважды откажет коммунальщикам в этом праве, предполагается штрафовать.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049