МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

РЛС «Ниобий» засекла «вражеский самолет» в рамках внезапной проверки ТОФ

Новейшая радиолокационная станция позволяет обнаруживать авиацию противника на значительном удалении.
Мария Герман 2023-04-19 15:49:01
© Фото: ТРК «Звезда» © Видео: ТРК «Звезда»

Среди десятков маленьких точек на экране опытный взгляд оператора сразу выделяет одну. Радиолокационная станция может обнаружить не только вертолеты или самолеты, но и баллистические ракеты. Дальность обнаружения - сотни километров в любую сторону, а еще до 80 километров в высоту.

Комплекс «Ниобий» поступил на вооружение в начале этого года и значительно улучшил защиту дальневосточных рубежей России. По замыслу тренировок, которые проводятся в рамках внезапной проверки ТОФ, неизвестный самолет стремительно приближается к нашей территории, но скрыться от радаров уже не получится. Воздушный объект не отвечает на запросы и постоянно меняет высоту полета.

Дежурный экипаж МиГ-31 готовится к взлету, чтобы перехватить воздушного нарушителя. У летчиков есть несколько минут, чтобы подняться в воздух. Они занимают места в кабине и начинают запускать двигатель. Перехватчик выруливает на взлетно-посадочную полосу. На его вооружении стоят ракеты класса «воздух-воздух».

Координаты цели экипажу в режиме реального времени передают специалисты радиотехнических войск. Они сопровождают объект, ни на секунду не выпуская его из вида. МиГ-31 и сам способен найти нарушителя на большом удалении. Скрыться не получится как на малой высоте, так и в стратосфере.

На обратном пути экипаж отработал прикрытие морской группировки Тихоокеанского флота, которая сейчас проходит проверку боевой готовности в акватории Японского моря.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322