МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Добровольцы отряда «Барс-12» показали оборонительные рубежи в районе Белогоровки

Свои позиции добровольцы максимально укрепляют, чтобы националисты не смогли их прорвать.
Валентин Гвоздев 2023-04-18 21:41:01
© Фото: ТРК «Звезда» © Видео: ТРК «Звезда»

Бойцы отряда «Барс-12» удерживают важнейшую высоту в районе Белогоровки, что в Луганской народной республике. Они регулярно проводят разведку, держат оборону и наносят удары по позициям украинских националистов, которые пока занимают сам поселок. Однако все транспортные пути уже под контролем наших военных. Характерный звон после выстрела не спутать ни с чем, так по позициям боевиков киевского режима, на Северском направлении работают минометы добровольческого батальона.

После пристрелочного выстрела, расчет ждет корректировки. Дело в том, что минометы очень метеочувствительны, сильный ветер серьезно осложняет его работу. Вся трудность наведения в такую погоду в том, что скорость ветра отличается на разных высотах, скорректировать огонь в этих условиях - настоящее искусство.

«Приходят новые люди, смотрим что у них получается лучше: считать, крутить, носить. Обучаем. Миномет работает из-за укрытия, остается невидимым для противника, легко переносится. То есть мы вчетвером можем его сами перетащить. Дальность стрельбы невелика, до семи километров, но большой радиус поражения», - рассказал командир минометной батареи батальона «Барс-12» с позывным «Черкес».

Страшнее снаряда мину делает большой калибр, в сочетании с навесной траекторией полета. Разлет осколков при детонации в воздухе, увеличивается кратно по сравнению с наземным взрывом. Это делает минометы наиболее опасными для живой силы противника. Бойцы батальона основательно окопались в районе Белогоровки, где националисты продолжают наращивать численность группировки.

«Охрана этой высоты, наблюдение. Блокируем проходы, им здесь не пройти. Максимально закапываемся – живее будешь», - напомнил командир батальона «Барс-12» с позывным «Снег».

К высотам батальон пробивался с боями. Напор и умение, которые демонстрируют в бою его бойцы, вынудили противника бросать свои позиции. Вместе со стратегически важной высотой, в качестве трофеев было захвачено большое количество готовых к применению снарядов и боеприпасов. Отлично укрепленная в фортификационном смысле высота – серьезное препятствие для любых наступательных действий противника. Низина, через которую нужно к ней выходить, простреливается прямой наводкой на несколько километров. Дать отпор здесь всегда готовы.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049