МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Передавший координаты дома для ракетного удара украинский наводчик осужден на 14 лет

Действуя по указке своего командира, наводчик вычислил и передал координаты дома, по которому националистами был нанесен удар из реактивных систем залпового огня «Ураган».
Ян Брацкий 2023-04-18 16:31:01
© Фото: Следственный комитет РФ © Видео: Следственный комитет РФ

Украинский военнослужащий, оператор беспилотника Владимир Мамчук, передавший координаты жилого дома в Первомайске для нанесения по нему ракетного удара, осужден на 14 лет лишения свободы. Отбывать наказание украинский наводчик будет в колонии строгого режима, сообщил Следственный комитет РФ.

Собрано достаточно улик для обвинения Мамчука в жестоком обращении с гражданскими и применении в ходе конфликта запрещенных средств и методов, уточнили в ведомстве. Удар по мирным жителям нанесли 17 апреля 2022 года. Действовал осужденный по указке своего командира.

«При помощи квадрокоптера Мамчук установил местонахождение дома. В дальнейшем путем радиосвязи он предоставил координаты командиру подразделения РСЗО "Ураган". В результате по жилому дому было произведено пять выстрелов кассетными осколочными снарядами», - сообщило ведомство в своем Telegram-канале.

В результате удара две женщины получили ранения, жизнь мирных граждан была поставлена под угрозу. Украинский наводчик-оператор БПЛА раскаялся в содеянном и полностью признал свою вину.

В минувшее воскресенье украинские боевики подвергли атаке Петровский район Донецка. В Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, заявили, что боевики выпустили три снаряда «натовского» калибра 155 миллиметров.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049