МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Набиуллина заявила, что ЦБ РФ ведет переговоры по возврату замороженных активов России

Глава ЦБ РФ отметила, что у России есть подушка безопасности в не подверженных санкциям активах.
Максим Крюков 2023-04-18 15:01:01
© Фото: Liu Jie, XinHua, GlobalLookPress

Банк России продолжает работу для возвращения российских активов, которые были заморожены на счетах в европейских банках, есть переговорная позиция по этому вопросу. Об этом заявила председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина, выступая перед фракцией КПРФ в Государственной думе.

«Мы продолжаем работу по тому, чтобы наши резервы в евро и долларах вернуть. В частности, указом президента введены ограничения на вывод средств из России нерезидентами из недружественных стран», - передает ее слова РИА Новости.

Кроме того, глава ЦБ РФ отметила, что в настоящее время регулятор занимается формированием резервов, отталкиваясь от того, какие активы не могут быть использованы для санкционного давления и как меняется внешняя торговля страны.

«Мы можем сейчас себя достаточно спокойно чувствовать - у нашей страны есть подушка безопасности в не подверженных санкциям активах», - добавила Набиуллина.

Ранее Европейская комиссия приняла решение, что замороженные активы Центрального банка России в странах Евросоюза придется вернуть по завершении специальной военной операции на Украине. По данным немецкой газеты Die Welt, активы ЦБ РФ не получится легко передать Киеву из-за ряда правовых барьеров. В неопубликованном документе Еврокомиссии подчеркивается, что ЕК не будет тратить российские активы, так как по окончании спецоперации их нужно будет возвращать Москве.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049