МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Новобранец» Т-80БВМ уничтожил три опорных пункта националистов на Угледарском направлении

Танк поддерживает наступление российских мотострелков в Угледаре, выбивая с позиций украинских боевиков.
Александр Федорчак 2023-04-17 05:35:01
© Фото: ТРК «Звезда» © Видео: ТРК «Звезда»

Российские бойцы, несмотря на численное превосходство противника, продвигаются вперед на востоке Угледара. Танкисты выбивают с позиций укрывшихся в лесу на окраинах города украинских националистов и прикрывают мотострелков.

Наши штурмовики основательно закрепились в районе северных и восточных дач. С этих двух флангов они ведут свое наступление, отодвигая противника вглубь города.

Вместе с экипажем Т-80БВМ съемочная группа «Звезды» выдвигается на огневую позицию. Этот танк - новобранец. Угледарское направление - первое, на котором он выполняет боевые задачи, но экипаж уже опытный. Танкисты уже прошли Киевскую и Харьковскую область, на их счету больше 10 подбитых вражеских танков.

Во многом благодаря этому танковому экипажу, мотострелки смогли занять более выгодные позиции. Во время боевого выхода Т-80БВМ поразил вражеский опорный пункт, откуда националисты корректировали огонь артиллерии.

«Мы, дождавшись ночи, выехали на позиции. Двумя выездами отработали и уничтожили вышку», - рассказывает оператор-наводчик танка Т-80БВМ  под позывным «Гром».  

Работают танкисты в основном ночью. Во-первых, так проще оставаться незамеченными, во-вторых -  Т-80БВМ оснащен современной системой «Сосна-У», которая может распознать цель в кромешной темноте.

«Ночью можно работать в лесополосах. Противника видно и технику, которая излучает тепло. Работаем кумулятивными снарядами. Осколочно-фугасными. Сейчас управляемыми ракетами. Дальность - до пяти километров», - объясняет «Гром».

Основная цель - укрепления националистов, которые находятся в так называемых «углесборочных» станциях, откуда противнику видно все как на ладони.

«В таких зданиях у противника находятся опорные пункты и также корректировщики их артиллерии. Работа идет по возникшим и внезапно возникшим целям. Это боевая техника противника. Бронетехника и живая сила», - говорит командир танка Т-80БВМ с позывным «Филин».

Т-80 БВМ на этом направлении чуть больше месяца, но на его счету уже три уничтоженных опорных пункта и несколько подбитых вражеских БМП. Наши бойцы говорят, что для националистов этот танк уже стал настоящей головной болью.

Ранее «Звезда» показала, как российские разведчики устроили противнику под Угледаром «огневую засаду».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002