МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Корреспондент «Звезды» показал, как готовят экипажи «Солнцепеков» в тыловой зоне СВО

Обучают военнослужащих инструкторы с боевым опытом. За тренировками понаблюдал корреспондент Игорь Лапик.
Игорь Лапик 2023-04-17 13:35:01
© Фото: ТРК «Звезда» © Видео: ТРК «Звезда»

На полигоне в тыловой зоне спецоперации опытные экипажи «Солнцепеков» группировки «Центр» передают свой опыт другим военнослужащим, которые только готовятся выйти на боевое задание. Бойцов обучают, как правильно двигаться по пересеченной местности, занимать позицию и наводиться на цель. Для ТОС «Солнцепек» нет бездорожья. По сути, это танк, только вместо башни у него реактивная установка.

«Навыки усваиваются быстро, на полигоне мы около 10 дней, и за этот короткий срок уже получилось полностью освоить данную машину», - говорит командир взвода с позывным Сокол.

«Солнцепеки» никогда не работают в одиночку. Впереди всегда идет БТР с группой огневого прикрытия. Ее бойцы обеспечивают безопасность маршрута и всегда готовы дать бой вражеским диверсантам. Боевая двойка - очень маневренная и эффективная единица в современных условиях боя. Бойцы находятся в постоянном движении, непрерывно ведут огневое воздействие на противника. На полигоне оборудована специальная полоса для отработки навыков ведения боя между деревьями. Есть в отделении огневой поддержки и снайперы. Стрелок с позывным Турист пришел служить в зону СВО, уже будучи дедушкой - имеет двух внуков. Но возраст не мешает быть в форме.

На вооружении бойцов группировки «Центр» поступил легкий пехотный огнемет. Стреляет термобарическими боеприпасами, только меньшего размера, чем «Солнцепек». Причем выстрел практически бесшумный и не оставляет пороховых газов - в горячке боя противник не поймет, откуда по нему ведется огонь.

У наших воинов есть все средства для достижения цели. Оружие, техника, а главное - серьезная мотивация.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049