МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

FT: в Китае объяснили, почему Блинкену не разрешили приехать в Пекин

Возможно, госсекретаря США не ходят видеть в Пекине из-за февральского инцидента с аэростатом.
Анастасия Бобылева 2023-04-15 05:31:01
© Фото: CNP AdMedia Globallookpress

Госсекретаря США Энтони Блинкена отказали в разрешении на поездку в Пекин. Причиной этому могли стать опасения, что ФБР обнародует результаты расследования о китайском воздушном шаре, сбитом американскими военными на территории США в феврале. Об этом сообщает Financial Times.

«Четыре человека, знакомые с ходом переговоров, сообщили, что Китай заявил США, что не готов выбрать новую дату для поездки, которую Блинкен отменил в феврале, в то время остается неясным, что администрация президента США Джо Байдена будет делать с отчетом», - говорится в публикации британской газеты.

Китайские чиновники, подчеркивает автор материала, обеспокоены возможностью обнародования отчета вместе с вещественными доказательствами с аэростата. Не исключено, что результаты могут быть опубликованы во время поездки Блинкена в Пекин.

Отмечается, что глава МИД КНР Цинь Ган на форуме «Развитие Китая» в марте назвал это расследование одной из проблем, которые мешают прогрессу во взаимоотношениях между Пекином и Вашингтоном. Financial Times пишет, что некоторые американские чиновники действительно хотят обнародования результатов.

Британская газета назвала и вторую возможную причину отказа Блинкену со стороны КНР. Китайские власти могут быть недовольны тем, что политики США, включая спикера палаты представителей Кевина Маккарти, встречались с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь.

Ранее NBC сообщил, что аэростат КНР смог собрать данные с нескольких военных площадок США. И, по мнению телеканала, он мог бы собрать намного больше, если бы не усилия Вашингтона помешать этому процессу.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049