МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Курчатовском институте разработали мини-АЭС для питания отдаленных районов РФ

Глава института отметил, что учреждение работает над обеспечением биологической безопасности России.
Алексей Курильченко 2023-04-12 14:47:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

В Курчатовском институте разработали атомную термоэлектрическую станцию малой мощности. Она позволит обеспечить энергией труднодоступные районы по всей России. Об этом заявил президент института Михаил Ковальчук.

«Сегодня мы ведем полным ходом работы в области природоподобия, работаем с живой природой. Это продукты сельского хозяйства, продукты питания, базовые субстанции для лекарств, которые делаются биотехнологическим способом. Сегодня безопасность и суверенитет мы сохраняем с помощью ракет, но завтрашний суверенитет будет основан на биобезопасности. Я думаю, что Курчатовский институт, так же как он обеспечил суверенитет ядерный и сохраняет его сегодня, обеспечит суверенитет страны в области биобезопасности», - заявил Ковальчук.           

Сегодня этой научной организации исполнилось 80 лет. Поздравление коллективу направил президент России Владимир Путин. Курчатовский институт создали в 1943 году под названием «Лаборатория №2». Там разрабатывали атомную бомбу. Сегодня там ведутся исследования в самых разных сферах. В ближайшие несколько лет институт будет заниматься развитием технологий для энергетики нового поколения, применением ядерных технологий в медицине и другими направлениями.   

Ранее президент Ковальчук заявил, что Россия сможет ответить не только на ядерные вызовы, но и на угрозы биологической безопасности. По его словам, использовать биологическое оружие становится все дешевле и проще.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322