МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Набиуллина рассказала, что повлияло на ослабление курса рубля

Одним из факторов стало снижение сальдо торгового баланса, в котором «импорт достаточно быстро восстановился».
Марина Крижановская 2023-04-12 11:12:01
© Фото: Nikolay Gyngazov, Global Look Press © Видео: ТРК "Звезда"

Глава Банка РФ Эльвира Набиуллина рассказала, каковы причины ослабления курса рубля. Она пояснила, что это снижение экспорта в стоимостном выражении, снижение цен на нефть. Увеличение стоимости нефти будет ощутимо в следующем периоде, так как «сейчас выручка от того, когда цены были достаточно низкими».

«Это связано с тем, что у нас экспорт снижался и было падение цен на нефть. То, что мы видим в последнее время, увеличение цен на нефть, это скажется в следующие периоды. При этом у нас импорт достаточно быстро восстановился. Поэтому сальдо текущего счета - разница между экспортом и импортом - стало уменьшаться. В прошлом году разница была рекордно высокой, сейчас гораздо ниже, и, конечно, это влияет на курс», - сообщила она.

Вместе с тем Эльвира Набиуллина заявила, что антикризисные меры являются мощным лекарством, имеющим побочные эффекты, и надо прекращать его прием, «как только пациент может справляться без него». Говоря об уровне годовой инфляции, она отметила, что в марте ее значение опустилось ниже 4%. Вероятно, что в апреле она снизится еще.

Глава ЦБ РФ считает, что в настоящее время полностью убрать меры валютного контроля невозможно. Обменный курс рубля, который сдерживал инфляцию в 2022 году, сейчас, видимо, будет иметь проинфляционное влияние. Набиуллина добавила, что на следующем заседании совета директоров по ключевой ставке ЦБ России уточнит макроэкономический прогноз.

Ранее в ЦБ РФ уже затрагивали тему ослабления курса российской валюты. Тогда зампред Заботкин сообщал, что Россия в настоящее время проходит нижнюю точку поступления экспортной выручки.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049