МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Автоэксперт Сажин оценил предложение смягчить наказание за отсутствие бумажных документов

Владимир Сажин считает, что в будущем бумажные автомобильные документы канут в Лету.
Алексей Курильченко 2023-04-10 12:48:01
© Фото: Кирилл Брага, РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

В Государственной думе РФ подготовили законопроект о смягчении наказания за отсутствие при себе у водителя регистрационных документов на автомобиль. Автоэксперт Владимир Сажин объяснил «Звезде», что это связано с цифровизацией документов - из-за того, что все необходимые данные хранятся в электронной базе, в будущем наказание может быть и вовсе отменено.

«Отсутствие наказания за совершение административного правонарушения, конечно, будет расслаблять автовладельцев. С другой стороны, если за рулем находится собственник, документы находятся в базе, то такое наказание вообще нужно отменить. Тем более когда мы переходим в век цифровых технологий и у нас уже документы предъявляются в электронном виде», - отметил Сажин.

Также переход на «цифру» облегчит работу каршеринговых сервисов, так как пропадет необходимость хранить в автомобиле бумажные документы. По мнению эксперта, в ближайшем будущем бумажные автодокументы канут в Лету - все зависит от обеспечения сотрудников ГИБДД доступом к Сети на всех участках автодорог.

Ранее член экспертного совета Государственной думы по цифровой экономике Арсений Поярков рассказал о преимуществах электронной версии паспорта. По мнению эксперта, переход на цифровые паспорта - логичный шаг, учтивая постепенный переход документооборота в электронный формат.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049