МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Эксперт Горяной: причиной блокировки Турцией транзита товаров в РФ может быть США

Общественный деятель уверен, что Анкара может попытаться выторговать себе более выгодные условия по товарообмену с Россией, прикрываясь нападками Соединенных Штатов.
Сергей Лебедев 2023-03-09 19:34:01
© Фото: IMAGO, Michalis Karagiannis, Eur, imago-images.de, GlobalLookPress © Видео: ТРК «Звезда»

Причиной блокировки Турцией транзита товаров по параллельному импорту в Россию может стать недавний визит Государственного секретаря США Энтони Блинкена. Такое мнение в разговоре со «Звездой» озвучил общественный деятель Михаил Горяной.

«Многие связывают это с визитом Госсекретаря США Энтони Блинкена. И, действительно, США выделяют определенные суммы на отслеживание и бичевание всех тех компаний, которые сотрудничают с российскими потребителями и компаниями», - уверен эксперт.

При этом он считает, что Турция может попытаться выторговать себе более выгодные условия по товарообмену с Россией, прикрываясь нападками Соединенных Штатов.

«Формальное давление со стороны США снимает якобы прямую ответственность с Турции за подобные действия. Турция может использовать данную позицию для усиления собственных позиций в проектах, связанных непосредственно с Россией», - добавляет Горяной.

Он отмечает, что Турция пытает усидеть на двух стульях. Так, например, она поставляет БПЛА на Украину, но и одновременно во многом количестве вопросов тесно сотрудничает с Россией.

Это происходит на уровне министерств, а не на уровне высшего руководства Турции и тем самым Турция может использовать данную позицию для усиления собственных рычагов собственных позиций в проектах, связанных непосредственно с Россией.

Напомним, ранее стало известно, что таможенная система Турции начала блокировать оформление транзита санкционных грузов на территорию России. Трудности возникают при перевозке товаров из стран, которые ввели санкции против РФ, в рамках параллельного импорта.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049