МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ремонтники превратили трофейный БРДМ в грозное оружие, установив на него блок ракет

Разработка состоит из БРДМ с установленным на нем контейнером НАР (неуправляемых авиационных ракет). Блок спарен со штатным крупнокалиберным пулеметом.
Валентин Гвоздев 2023-03-09 16:34:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК «Звезда»

В ходе боевых действий техника неизбежно получает повреждения. Задача ремонтных подразделений - вернуть ее в строй как можно скорее. Но подчас в таких местах происходит не только восстановление, но и появление на свет новых, причудливых и при этом весьма эффективных образцов. Как, например, БРДМ, на который установили блок неуправляемых авиационных ракет. За этим процессом понаблюдал Валентин Гвоздев. 

«Трофейный украинский броневик после восстановления и модернизации силами ремонтного батальона из разведывательной машины превратился в серьезную боевую единицу, способную поражать как укрепления, так и бронетехнику украинских националистов», - прокомментировал корреспондент.

Вся отреставрированная техника, прежде чем вернуться в войска, проходит испытания на импровизированном полигоне вблизи рембазы. Здесь же проходил испытания и опытный образец на базе трофейного БРДМ. 

Крепление для блока неуправляемых ракет разработано специалистами рембата. По сути, блок спарен со штатным крупнокалиберным пулеметом Владимирова, это позволяет с легкостью наводиться на цель, а также вести огонь по навесной траектории, что увеличивает дальность стрельбы с двух до четырех километров. Главное преимущество такой модернизации - простота и малая стоимость. После первых испытаний аналогичным вооружением оснастили и многоцелевой легкобронированный тягач, или «мотолыгу», как его называют в войсках.

Еще один пример изобретательности наших бойцов - зенитная установка С-60, установленная на грузовик. Это делает ее намного мобильнее, к тому же теперь она может весьма эффективно работать по наземным целям. 

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322