МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

СК возбудил дело против блогера Лерчек из-за неуплаты налогов с продажи фитнес-марафонов

Следователи и полицейские провели обыск в доме блогера и ее супруга.
Анна Касаткина 2023-03-07 09:15:01
© Фото: sledcom_press, Telegram © Видео: СК РФ

СК России возбудил уголовное дело против блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее супруга Артема Чекалина по фактам уклонения и пособничества в уклонении от уплаты налогов с физического лица. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 198, части 5 статьи 33 и части 2 статьи 198 УК РФ, уточнили в СК.

По данным следствия, с июля 2020 года по июль 2022 года Чекалина как индивидуальный предприниматель применяла упрощенную систему налогообложения с допустимым лимитом доходов в 150 миллионов рублей в год. От фитнес-марафонов блогер получила значительно больший доход, однако не перешла на общую систему налогообложения, не желая уплачивать предусмотренные данным налоговым режимом НДС и НДФЛ. В качестве пособников для уклонения от налогов Чекалина привлекала супруга и родственников.

«Тем самым было организовано поступление доходов от деятельности Чекалиной Валерии на расчетные счета, открытые на ИП данных лиц, чем незаконно осуществила дробление бизнеса и уклонилась от уплаты налогов в размере более 300 миллионов рублей», - рассказали в СК.

По месту жительства фигурантов уголовного дела проведены обыски следователями столичного СК совместно с сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

Ранее сообщалось, что полиция проводит проверку в отношении блогера и пранкера Эдварда Била о дискредитации им Российской армии из-за мема четырехлетней давности.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049