МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Сверхскоростной «морской истребитель» показал свою работу на IDEX-2023 в Абу-Даби

Лодка с композитным корпусом и пулеметом на борту способна разогнаться до 170 километров в час.
Алексей Курильченко 2023-03-05 16:00:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

На международной выставке IDEX-2023 представлены изделия не только крупных корпораций, но и частных компаний. Одно из них - созданный на основе гоночной лодки скоростной «морской истребитель». Судно с пулеметом на борту способно разогнаться до 170 км/ч.

За рулем такой лодки должен быть настоящий профессионал, знающий все о скорости на воде. Им стал пятикратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы по водно-моторному спорту Дмитрий Вандышев.

Несмотря на то, что акватория рядом с территорией выставки небольшая, спортсмену удается разогнать лодку до максимальной скорости. Этому не мешает даже установленный на крыше пулемет, влияющий на аэродинамику. Композитный корпус лодки выдерживает удары об воду.

«Начиная с определенной скорости под лодкой собирается воздух и она ложится на него, практически летит. А мотор используется только как толкающий вектор», - рассказал механик Дмитрий Семенов.

Скорость выхода на полет - около 140 км/ч. При маневрировании нагрузки ощущаются не хуже, чем в истребителе. По сути, эта лодка и есть истребитель-перехватчик - только для воды.

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка - Оружейная ярмарка в Персидском заливе» на сайте телеканала «Звезда», а также в приложении SMART.TV. В этом выпуске мы покажем все самые интересные и перспективные образцы вооружения с выставки IDEX-2023 в Абу-Даби, и те новинки, которые привезла российская делегация.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002