МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Япония заявила о запрете на экспорт в РФ высокотехнологичного оборудования с 7 апреля

Япония поддержала новый пакет антироссийских санкций запретом на экспорт в РФ самолетов, беспилотников, стройтехники, оптики и другого высокотехнологичного оборудования.
Ирина Елагина 2023-03-31 09:11:01
© Фото: Anke Waelischmiller, Sven Simon, Globallookpress

Япония объявила о прекращении экспорта в Россию самолетов, раций, беспилотников, фототехники, оптики и другого высокотехнологичного оборудования с 7 апреля. Решение, как сообщило министерство экономики Японии, продиктовано желанием поддержать очередной пакет антироссийских санкций и ужесточить экономическую блокаду Москвы.

«В связи с международной обстановкой вокруг Украины наша страна в качестве вклада для решения этой проблемы и установления мира приняла решение о введении запрета на товары, которые укрепляют промышленную базу России», - приводит РИА Новости сообщение японской стороны.

Изменения затронут сферу внешней торговли с полным запретов экспорта в Россию летательных аппаратов, станков и оборудования, оптоволокна, измерительных и оптических приборов, лабораторного и фотооборудования.

В черный список товаров, которые каким-то образом могу укрепить российскую промышленность, вошли также детские игрушки, в частности, трехколесные велосипеды, педальные машины, куклы и коляски для них, а также комплекты для моделирования.

Ранее премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что Токио сохранит свою долю в энергетических проектах на Сахалине из-за прогнозируемого высокого спроса на сжиженный природный газ. Но в целом страна придерживается антироссийского санкционного курса, резко сокращая экономическое сотрудничество, так в июле-декабре 2022 года Япония уменьшила импорт нефти из России на 90%, а угля - на 60%.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049