МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Российские спутники «Скиф» обеспечат Северный полюс интернетом с 2026 года

Сейчас с Северного полюса можно позвонить или отправить короткое смс-сообщение, и для этого нужен спутниковый телефон.
Анастасия Бобылева 2023-03-31 03:45:01
© Фото: Jaap Arriens ZUMAPRESS.com Globallookpress

В 2026 году на Северном полюсе появится спутниковый интернет. Об этом заявили в пресс-службе некоммерческого партнерства «Глонасс».

«С 2026 года жители России смогут пользоваться интернетом на Северном полюсе. В рамках проекта "Сфера" госкорпорация "Роскосмос" обеспечит широкополосный доступ в интернет в арктической зоне», - приводит сообщение РИА Новости.

Для этого на орбиту высотой 8070 километров над Землей будут выведены спутники «Скиф». С их помощью на Северном полюсе станут доступны услуги телефонии, высокоскоростного интернета и интернета вещей.

Как рассказали в пресс-службе, сейчас на Северном полюсе интернета практически нет. Связаться с большой землей можно только при помощи спутникового телефона, позволяющего звонить и писать короткие смс-сообщения. Если объединить несколько таких аппаратов, подключиться к интернету можно, но работать он будет медленно, и это будет дорого.

Ранее «Звезда» рассказала об уникальной экспедиции, совершенной 85 лет назад советскими учеными во главе с Иваном Папаниным. Это была первая в мире научная экспедиция на дрейфующей льдине.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322