МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Уимблдон разрешил участвовать в турнирах спортсменам из России и Белоруссии

Однако есть несколько условий. В ходе соревнований спортсменам нельзя будет выражать поддержку СВО. К турниру также не допустят тех, кто получает госфинансирование.   
Алина Луговая 2023-03-31 15:06:01
© Фото: Panoramic, Keystone Press Agency, Globallookpress

Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета совместно с правительством Великобритании, LTA и международными организациями принял решение допустить к участию в турнирах спортсменов из России и Белоруссии при соблюдении ряда условий. Об этом следует из опубликованного на сайте организации сообщения.

«В настоящее время мы намерены принимать заявки от российских и белорусских игроков при условии, что они будут выступать в качестве нейтральных спортсменов и соблюдать соответствующие условия», - говорится в сообщении.

Согласно условиям, которые необходимо соблюдать, теннисистам запрещается выражать поддержку СВО в ходе соревнований и принимать госфинансирование, в том числе учитывается спонсорство компаний, которые находятся под управлением или контролем государства.  

Иэн Хьюитт, председатель Всеанглийского клуба, отметил, что это решение было трудным и принималось не легкомысленно, а с учетом внимания тех, на кого оно повлияет.

«Мы благодарны правительству за поддержку, поскольку мы и наши коллеги, заинтересованные в теннисе, разобрались в этом сложном вопросе и согласовали условия, которые мы считаем выполнимыми», - сказал Хьюитт.

Ранее в МОК заявили, что решение по участию России в Олимпийских играх будет за спортивными федерациями. При этом в исполкоме МОК огласили ряд рекомендаций, которые следует учитывать при принятии решений. Среди них - отсутствие публичных заявлений о поддержке СВО и отсутствие связи с ВС РФ или силовыми структурами. Российские спортсмены отреагировали на несправедливые рекомендации.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049