МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Кандидат в президенты Турции Оган заявил, что позиция Запада по конфликту на Украине однобокая

Оган указал на важность посредничества при разрешении региональных конфликтов, подчеркнув, что медиаторами должны быть страны этого региона.
Марина Крижановская 2023-03-30 04:59:01
© Фото: IMAGO Dmitri Kotjuh Globallookpress

Кандидат в президенты Турции от альянса Ata Синан Оган считает, что позиция западных стран по украинскому конфликту слишком односторонняя и она не способствует его стабилизации и разрешению.

Он призвал погасить «огонь конфликта», а также осудил вмешательство Запада в региональные кризисы. Об этом он рассказал в интервью РИА Новости.

«В целом мы не считаем правильным подход вмешательства Запада в региональные кризисы. Мы увидели, к чему это привело в Ираке. Увидели снабжение оружием Рабочей партии Курдистана (РПК) со стороны США. В этой связи, на мой взгляд, позиция Запада по конфликту на Украине излишне односторонняя, способствующая разжиганию конфликта, чем ее стабилизации. Мы все должны погасить этот огонь», - цитирует его слова агентство.

Продолжая тему разрешения региональных кризисов, Оган заявил, что в этом процессе не должно быть вмешательства извне. Кандидат на пост президента подчеркнул, что он не намерен использовать ту же политику, что и страны Запада, при регулировании кризисов в регионе.

«За основу должен быть взят принцип территориальной целостности стран. Необходимо уважение к территориальной целостности Украины. В ходе нашего правления Турция будет в хороших отношениях как с Россией, так и с Западом. Но при этом мы не намерены утверждать политику Запада в отношении разрешения региональных кризисов, наша позиция состоит в том, чтобы региональные кризисы разрешались внутри региона», - заявил Синан Оган.

Он обратил внимание на важность посредничества при разрешении таких конфликтов, подчеркнув, что медиаторами должны быть страны этого же региона.

«Турция - страна, которая стремится к миру в регионе. Считаю, что конфликт на Украине - удручающий, допускать который не надо было. Подчеркну, что поддерживаю принцип территориальной целостности стран. Это относится и к России, и к Украине. К сожалению, регион открыт вмешательствам извне. По мне, если у региональных стран есть какие-либо проблемы, их возможно решить на региональном уровне», - пояснил кандидат на должность президента Турции, выпускник МГИМО и член дискуссионного клуба «Валдай».

Оган пояснил на примере, что «если есть проблемы у Турции и Сирии, необходимо решение при посредничестве России», а если между Россией и Украиной, то при посредничестве Турции.

Немногим ранее бывшая глава МИД Австрии Кнайсль заявила, что западным странам не нужна дипломатия на Украине. Она проанализировала результаты переговоров прошлых лет Нормандской четверки и недавно предложенные Китаем 12 пунктов мирного плана, а также заявления западных чиновников в отношении России. Кнайсль отметила, что «вместо переговоров мы увидели танки».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049