МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Экс-глава МИД Австрии Кнайсль заявила, что западным странам не нужна дипломатия на Украине

Экс-министр иностранных дел проанализировала результаты переговоров Нормандской четверки и недавно предложенные Китаем 12 пунктов мирного плана, а также заявления западных чиновников в отношении России.
Марина Крижановская 2023-03-30 00:44:01
© Фото: Виктор Антонюк РИА Новости

Бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль заявила, что странам Запада не интересно разрешение конфликта на Украине дипломатическим путем. В качестве одного из примеров она указала на Минские соглашения 2014-2015 гг., которые, по ее словам, были огромным обманом для урегулирования этого кризиса.

«Но этот выигрыш времени никогда не должен быть только в пользу одной стороны конфликта и в ущерб другой стороне. "Минск" был огромным обманом в плане переговоров по урегулированию», - приводит ее слова РИА Новости, сказанные в эфире турецкого телеканала.

Она добавила, что дипломатии в решении украинского конфликта было мало, но много заявлений было о необходимости победить Россию.

«Дипломатия - это переговоры при любых обстоятельствах. Этого мы не видели. Зато было много словесных атак. Вроде того, что "Россию нужно победить на поле боя". Вместо переговоров мы увидели танки. И такая ситуация сохраняется до сих пор», - сказала экс-глава австрийского МИД.

Она напомнила и о предложенных Китаем в конце февраля 12 пунктах мирного плана для урегулирования конфликта на Украине. Однако, по ее мнению, переговорщикам нужны «доверие, нужна повестка дня, и нужно что-то вроде симметрии между партнерами».

«Когда Китай предложил свои 12 пунктов для решения конфликта, Вашингтон и Брюссель отвергли их, аргументируя это тем, что это всего лишь пункты, а не мирный план. Но то, каким образом предложение Китая было отвергнуто, было сделано очень невежливо, грубо», - подчеркнула Кнайсль.

Бывший министр иностранных дел обратила внимание, что это указывает на «очень малый интерес» ЕС и США «к тому, чтобы действительно взяться за дело».

«Потому как, например, Владимир Зеленский, украинский президент, свой интерес к этой китайской инициативе показал», - подытожила экс-глава МИД Австрии.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что любая война заканчивается миром. Таким образом он прокомментировал перспективы конфликта на Украине.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946