МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В РФ создали стелс-материал для самолетов, который поглощает 95 процентов излучения РЛС

Этот материал впервые в авиастроении может быть использован не как покрытие, а как элемент конструкции летательного аппарата.
Тимур Шерзад 2023-03-30 11:16:01
© Фото: Минобороны России

В России создали стелс-материал для самолетов, который поглощает 95% электромагнитного излучения радиолокационных станций. Новый материал способен поглощать радиоволны в широком диапазоне частот. 

«Благодаря основе из стеклонитей c металлическим сердечником тонкослойный материал может быть использован для изготовления деталей летательных аппаратов. Такое конструкционное решение предложено для стелс-материала впервые», - говорится в сообщении «Ростеха». 

Уточняется, что новый материал создан в холдинге «Росэлектроника», принадлежащем этой госкорпорации.

Сам материал создан из соединенных между собой слоев стеклоткани. Его основу составляют тонкие нити с металлическим сердечником, которые находятся в стеклянной изоляции. 

Помимо прочего, среди преимуществ нового материала отмечается, что этот стеклопластик не надо восстанавливать в отличие от других стелс-покрытий, которые «облезают» в ходе эксплуатации. При этом разработчики подчеркивают, что опытные образцы из нового материала уже прошли необходимые заводские испытания.

Ранее на заводе Дегтярева рассказали, как можно испортить вражеский танк из винтовки АСВК.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946