МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Эксперт РАН Яковенко заявил, что в ситуации с Киево-Печерской лаврой «логика отступает на второй план»

Специалист констатировал, что события в УПЦ происходят в контексте дистанцирования украинских институтов от России.
Елизавета Потейчук 2023-03-29 12:10:01
© Фото: Sergei Chuzavkov, Keystone Press Agency, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Член бюро научного совета РАН «История мировой культуры», культуролог и философ Игорь Яковенко в беседе со «Звездой» назвал события в Украинской православной церкви (УПЦ) вполне ожидаемыми. По его словам, выдвижение ультиматума к монахам покинуть Киево-Печерскую лавру и все причастные к этому события происходят в контексте дистанцирования украинских институтов от России.

«В подобных ситуациях логика отступает на второй план, безусловно. И я ничего неожиданного в произошедшем не вижу. Сама эта ситуация давнишняя, и она развивается в своей логике», - объяснил Яковенко.

Напомним, монахам УПЦ предписали покинуть принадлежащие национальному заповеднику «Киево-Печерская лавра» здания до 29 марта. Украинские власти в одностороннем порядке намерены разорвать с УПЦ договор аренды зданий на территории лавры. На одну из последних служб в лавре в столице Украины собрались тысячи верующих.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002