МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Полянский заявил, что Совбез ООН ждет оперативное расследование взрывов на «Северных потоках»

Первый зампостпреда РФ при всемирной организации сказал, что многие из членов СБ ООН выступили за транспарентное расследование и за информирование о полученных результатах.
Марина Крижановская 2023-03-28 05:30:01
© Фото: Danish Defense Ministry XinHua Globallookpress

По прошествии голосования по резолюции России в Совбезе ООН наблюдаются позитивные изменения. Так, некоторые члены ожидают от трех стран - Дании, Швеции и Германии - оперативного расследования диверсий на газопроводах «Северный поток».

Отмечено, что многие из них выступили за транспарентное расследование и за информирование СБ ООН о полученной конкретике. Об этом в интервью РИА Новости рассказал первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.

«Многие члены СБ ООН четко заявили, что они выступают за транспарентное и, я бы сказал, оперативное расследование. Так что было много сигналов властям Дании, Швеции и Германии с тем, чтобы они завершили это расследование и проинформировали Совет о конкретных результатах», - заявил Полянский.

Он добавил, что есть некое давление от воздержавшейся части СБ ООН, но которая все-таки «выступает за необходимость оперативного продвижения и прояснения множества деталей».

«Думаю, это также позитивный результат нынешнего голосования» - сообщил первый зампостпреда РФ при ООН.

Ранее во время голосования по резолюции России о создании международной комиссии по расследованию терактов на газопроводах «Северный поток» «За» выступили лишь Россия, Китай и Бразилия. Остальные члены воздержались. Соавторами проекта резолюции РФ выступили Китай, Белоруссия, КНДР, Сирия, Эритрея, Никарагуа, Венесуэла.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049