МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Эксперт Маринин рассказал о процедуре сохранения экспериментов при посадке «Союза МС-22»

Согласно словам Маринина, у российских космонавтов было достаточно времени для того, чтобы еще больше теплоизолировать результаты экспериментов на МКС.
Игнат Далакян 2023-03-28 22:01:01
© Фото: imago stock&people via www.imagowww.imago-images.de Globallookpress © Видео: ТРК «Звезда»

Академик Российской академии космонавтики имени Циолковского и член Общественного совета госкорпорации «Роскосмос» Игорь Маринин в беседе со «Звездой» рассказал о процедуре сохранения результатов экспериментов на МКС.

«Я считаю, что риска потерять результаты экспериментов никакого не было. Дело в том, что все результаты экспериментов, которые могут подвергнуться изменениям от воздействиям температуры всегда закладываются в термостатированные укладки. Это нормальная процедура всегда при спуске экипажей, которые с собой спускают результаты экспериментов», - рассказал Маринин.

Эксперт рассказал, что исключений не было и у космонавтов в данной ситуации, так как за это время они имели возможность утеплить и теплоизолировать эксперименты еще больше. Специалист также отметил, что риск был не для космонавтов, а для перегрева космонавтов

«Они обычно сидят в закрытых скафандрах и нужно термостатировать эти скафандры. Сейчас система не работала, поэтому они бы там могли спариться, поэтому их не посадили на этот корабль, а прислали другой», - объяснил Игорь Маринин.

Ранее исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Роскосмоса Сергей Крикалев рассказал о самочувствии экипажа РФ на Международной космической станции. По словам эксперта, статус российского экипажа соответствует текущему этапу полета.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049