МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Поврежденный «Союз МС-22» доставит на Землю 218 килограммов грузов

Во вторник, 28 марта, беспилотный корабль «Союз МС-22», поврежденный в декабре метеороидом, отстыковался от МКС.
Андрей Аркадьев Константин Исаев 2023-03-28 13:23:01
© Фото: ТРК «Звезда» © Видео: ТРК «Звезда»

«Союз МС-22» отстыковался от станции. После этого корабль включит двигатели на торможение и начнет путь к плотным слоям атмосферы. Там от него отделится приборно-агрегатный и бытовой отсек, где находятся отходы, они сгорят при входе в атмосферу.

На Землю продолжит путь только спускаемый аппарат, который доставит 218 килограммов груза, в том числе и результаты нескольких научных экспериментов, таких как «Каскад» - по исследованию в невесомости грибковых микроорганизмов и «Пробиовит» - по созданию в космосе напитка-пробиотика.

Сложность сегодняшней миссии в том, что «Союз МС-22» был поврежден в середине декабря микрометеоритом, который нарушил систему охлаждения и систему терморегуляции корабля. Из-за этого пришлось в экстренном порядке запускать к МКС следующий «Союз МС-23», который заберет экипаж экспедиции. На МС-22 теоретически температура может достичь 70 градусов, так что сегодня возвращаются только грузы.

Посадка корабля МС-22 запланирована уже в 14.45 по московскому времени в районе казахстанского города Жезказган, на месте уже все готово к приему корабля.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049