МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Космонавт Корниенко рассказал о возможных рисках при спуске поврежденного «Союза МС-22»

Летчик-космонавт отметил, что при спуске корабля есть вероятность перегрева аппаратуры управления движением.
Елизавета Потейчук 2023-03-28 13:05:01
© Фото: Пресс-служба Роскосмоса, РКК «Энергия», РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

Российский летчик-космонавт Михаил Корниенко в беседе со «Звездой» рассказал, какие возможные проблемы могут возникнуть при спуске поврежденного корабля «Союз МС-22». По его словам, теоретически при посадке есть вероятность перегрева аппаратуры управления движением.

«Стопроцентную безопасность никто не гарантирует в такой ситуации, но риски минимизированы. Корабль все равно спускать придется, даже в случае рисков, но, думаю, специалисты предусмотрели все нюансы», - сказал космонавт.

Корниенко подчеркнул, что космонавты, как правило, готовы к подобным ситуациям, и выразил уверенность, что они справятся с посадкой корабля.

Напомним, посадка корабля «Союз МС-22» запланирована на конец марта и будет осуществлена в беспилотном режиме. Сейчас на околоземной орбите работают сразу 11 человек, в их числе российские космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин, Андрей Федяев и Анна Кикина.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710