МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Космонавт Шкаплеров оценил версию гибели Гагарина из-за падения самолета в штопор

Летчик отметил, что вывести самолет из штопора возможно, но Гагарину могла помешать облачность.
Алексей Курильченко 2023-03-27 18:33:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Наиболее популярные версии гибели космонавта Юрия Гагарина в авиакатастрофе сходятся в том, что самолет МиГ-15, на котором летел космонавт, свалился в штопор. Как рассказал «Звезде» космонавт, Герой России Антон Шкаплеров, вывести самолет из такого состояния тяжело, но профессиональный пилот может с этим справиться. Но в тот роковой день 55 лет назад Гагарину и Серегину помешала облачность.

«При попадании в спутный след самолет по аэродинамике становится неуправляемый, он беспорядочно начинает вращаться. Здесь, конечно, в облаках можно было потерять ориентацию. Возможно, пытались вывести, в облаках это сделать очень тяжело. Я сам летал на штопор, это очень тяжело, я прекрасно понимаю, но это мы делаем в хорошую погоду, когда ты видишь горизонт, землю. Если бы это просто зависело именно от летчиков, то тут сомнений нет - конечно, они бы справились», - рассказал Шкаплеров.

Ранее Российский государственный архив научно-технической документации в день памяти Юрия Гагарина впервые опубликовал снимки с места гибели первого космонавта. На впервые опубликованных снимках продемонстрированы как обломки самолета, так и реакция людей на газетные вырезки с новостью о гибели Гагарина и Серегина.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322