МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Кадры с места гибели Гагарина впервые опубликовали в день памяти о нем

Впервые были опубликованы снимки с обломками самолета, на котором разбился космонавт, а также траурные шествия в память о Гагарине.
Алексей Курильченко 2023-03-27 16:01:01
© Фото: Российский государственный архив научно-технической документации © Видео: ТРК "Звезда"

Российский государственный архив научно-технической документации в день памяти Юрия Гагарина впервые опубликовал снимки с места гибели первого космонавта Земли. Ровно 55 лет назад, 27 марта 2968 года Гагарин и его проверяющий инструктор Владимир Серегин погибли во время тренировочного полета на истребителе УТИ МиГ-15.

«Вопрос, почему они погибли, так и остается открытым. Специалисты и эксперты до сих пор спорят о причинах авиакатастроф, но, судя по всему, уже никому так и не удастся однозначно ответить на этот вопрос. Катастрофа гагаринского самолета оказалась не раскрытой и превратилась в загадку, которая до сих пор будоражит умы многих людей», - сообщается на сайте архива.

Из-за того что тренировочный самолет не был оборудован «черным ящиком», точные причины падения самолета так и не были раскрыты. За десятилетия было выдвинуто множество версий - от столкновения с самолетом или зондом до сердечного приступа у одного из летчиков. Однако ни одну из них невозможно полноценно доказать, а тайна гибели легендарного космонавта будет будоражить умы людей еще множество поколений.

На впервые опубликованных снимках продемонстрированы как обломки самолета, так и реакция людей на газетные вырезки с новостью о гибели Гагарина и Серегина. Также опубликованы фотографии с похорон летчиков и траурное шествие.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049