МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Иммунолог Жемчугов не усмотрел связи между иммуномодулятором и смертью студентки медвуза

Согласно словам врача-иммунолога, препарат «Лаеннек» применяется около 60 лет. По словам Жемчугова, не было зафиксировано случаев гибели от этого лекарства.
Игнат Далакян 2023-03-27 16:30:01
© Фото: scully, imageBROKER, Globallookpress © Видео: ТРК «Звезда»

Врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов в беседе со «Звездой» прокомментировал ситуацию с гибелью студентки медицинского вуза, которая ставила капельницу иммуномоделирующим препаратом.

«Препарат применяется примерно 60 лет. Идея это не новая, ей, наверное, тысячу лет, если не больше. В древних омолаживающих рецептах есть бараньи яички, бычьи яйца и в том числе плацента. Во-первых, я нигде не видел документа, что кто-то умер именно от этого. Понимаете, есть латинская пословица "После того - не значит от того"», - рассказал Жемчугов.

Согласно словам врача-иммунолога, диагноза никто не видел и нет документа, подтверждающего гибель девушки именно от этого препарата. Жемчугов считает, что неправильно говорить, что именно это лекарство вызвало смерть студентки медицинского вуза.

«Девушка наприменяла, капала препарат и умерла. Вот у нас есть два достоверных факта. А дальше диагноза никто не видел», - сказал эксперт.

Напомним, что основатель «СберМаркета» Дмитрий Жулин и его подруга студентка 5-го курса медицинского университета Анна Коляда решили принять препарат «Лаеннек» для усиления иммунитета. Однако после приема лекарства без назначения девушка скончалась, а мужчина попал в реанимацию. Следственный комитет Российской Федерации начал проверку по факту смерти студентки. Медики диагностировали у обоих септический шок.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201