МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Спортсмены России и Белоруссии смогут выступить на Олимпийских играх в Брисбене

В олимпийском комитете Австралии напомнили, что не стоит повторять ошибок, как это было с бойкотом Олимпиады-80 в Москве.
Ирина Елагина 2023-03-27 12:44:01
© Фото: 32 Toru Hanai, XinHua, Globallookpress

Российские и белорусские атлеты смогут участвовать в летних Олимпийских играх в Брисбене в 2032 году. Решение о возможности участия спортсменов России и Белоруссии в Олимпиаде озвучил исполнительный директор Австралийского олимпийского комитета Мэтт Кэрролл.

«Это не спортсмены начали войну и являются причиной горя и трагедии», - приводит еженедельник Country News заявление Кэрролл.

Кэрролл пояснил, что позиция Австралийского олимпийского комитета солидарна с решением МОК, допустившего участие спортсменов двух стран в Олимпиаде-2024 года в Париже в «нейтральном» статусе. Но AOC столкнулся с сопротивлением правительства страны, которое присоединилось к более чем 30 странам, включая Францию, подписавшим призыв к запрету допуска олимпийцев из России и Белоруссии на Игры и поставившим ультиматум: возвращение спортсменов на международную спортивную арену возможно только после мирного урегулирования украинского конфликта.

Кэрролл уверен, что введение запрета - это ошибка, и напомнил о событиях 1980 года, когда многие страны бойкотировали Московскую олимпиаду.

«Премьер-министр Австралии много лет спустя заявил, что это было неправильное решение страны», - подчеркнул представитель АОС.

Кэрролл добавил также, что война осуждается AOC, но комитет рассматривает допуск российских и белорусских спортсменов на Игры как возможность «объединить мир».

Ранее первый заместитель председателя Комитета Государственной думы РФ по международный делам, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова объяснила, что Олимпиада - соревнования спортсменов, а не стран, МОК вправе пригласить российских спортсменов на Игры, это прописано в олимпийской хартии.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322