МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Профессор Гао: визит Си Цзиньпина показал, что КНР и РФ придерживаются идеи мультилатерализма

По словам профессора Университета Сучжоу Виктора Гао, визит председателя КНР в Москву также показал, что Китай и Россия не собираются подчиняться какой-либо сверхдержаве.
Максим Крюков 2023-03-24 01:35:01
© Фото: Xie Huanchi, XinHua, GlobalLookPress © Видео: ТРК «Звезда»

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин совершил исторический визит в Москву, который показал много важных аспектов в китайско-российских отношениях, в частности, стремление двух стран отстаивать идеи мультилатерализма. Об этом в беседе со «Звездой» заявил профессор Университета Сучжоу Виктор Гао.

«Встречи председателя КНР с президентом Путиным, а также премьер-министром России - очень громкие и знаковые события в российско-китайских отношениях. Благодаря их проведению идея необходимости и важности добрососедства, дружбы и сотрудничества между Китаем и Россией, великими нациями, стала еще крепче», - сказал он.

По его словам, визит китайского лидера также показал, что сегодня Пекине и Москва разделяют общую точку зрения по многим важным вопросам и что обе стороны не собираются подчиняться какой-либо сверхдержаве. Встреча китайского и российского лидеров стала поистине значимым вкладом в установление стабильности и мира, отметил Гао.

«Она также дала возможность выявить ключевые моменты, нарушающие мировое равновесие, среди которых инициируемые различными странами разногласия и конфликты. Помимо этого, Си Цзиньпин обратил внимание Владимира Путина на важность внесенных Китаем предложений по мирному урегулированию украинского вопроса. Президент Путин уже выразил глубокую заинтересованность и рассматривает их как ориентир для достижения мира с Украиной», - добавил профессор.

Виктор Гао назвал это крайне важным не только для российско-китайских отношений, но и для построения диалога, направленного на решение конфликта на Украине.

Ранее директор фонда изучения США имени Франклина Рузвельта Юрий Рогулев заявил, что неприятие Соединенными Штатами Америки мирного плана Китая по Украине и самой идеи участия Пекина в процессе деэскалации обусловлено их стремлением доминировать во всем. По его мнению, в Вашингтоне считают, что прекращение огня в сложившихся реалиях подчеркнет преимущества официальной Москвы и состоится на ее условиях.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946