МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В пику Штатам и их вассалам: как прошел визит Си Цзиньпина в Россию

В нынешнем глобальном столкновении ведущая экономика в лице Китая выступает на одной стороне с РФ.
Виталий Акиньшин 2023-03-26 17:27:01
© Фото: The Kremlin Moscow, GlobalLookPress © Видео: ТРК «Звезда»

Главной новостью этой недели, безусловно, стал государственный визит председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в Москву. Стоит отметить, что это первая его заграничная поездка после переизбрания на пост главы КНР. Повышенно внимание к ней было приковано задолго до ее начала, как только стало известно о самой возможности подобного визита. 

При этом все прекрасно понимали, что даже, если не заключат ни одного контракта и соглашения, то сам факт такой публичной поддержки России на мировой арене дорого стоит. В нынешнем глобальном столкновении ведущая экономика в лице Китая выступает на одной стороне с РФ. Слова, прозвучавшие в самом конце визита, когда Владимир Путин вышел проводить Си Цзиньпина, именно про это: 

«Сейчас идут перемены, которых не было сто лет, и мы двигаем их вместе» - сказал глава Китая.

Новая глобальная стратегическая реальность оформлена и обозначена. И хотя в ходе переговоров ни слова не сказали о создании какого-либо союза или блока, объем подписанных соглашений и достигнутых договоренностей говорит сам за себя. Это абсолютно новый уровень двусторонних отношений.

В подписанном совместном заявлении говорится, что дружба России и Китая «не имеет границ», а взгляды двух стран на широкий круг вопросов совпадают. Общая позиция у Москвы и Пекина по всем вопросам: о том каким должен быть новый миропорядок, по расследованию теракта на «Северных потоках», по созданию новых военных блоков в Азии, по военно-биологической деятельности США и невыполнении ими Конвенции по запрещению химического оружия.

Что касается экономического блока договоренностей, то, если все подписанное осуществится, РФ и КНР получат новые сильнейшие промышленные, экономические и инфраструктурные связи, которые так просто разорвать невозможно, и это экономическое сотрудничество определит  политику двух стран на многие десятилетия вперед.

После многих лет нашей ориентации на Европу, география и вектор нашего стратегического развития окончательно разворачиваются. Теперь мощнейший импульс к развитию получат Дальний Восток и Сибирь.

Подробнее о том, как прошел визит китайского лидера, все важнейшие заявления и что осталось за кадром, смотрите в сюжете Виталия Акиньшина для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049