МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Командующий ВС Швейцарии допустил, что страна примет участие в учениях НАТО

Командующий Вооруженными силами страны Томас Зюссли отметил важность процедуры развертывания, а также структуры и процессов учений Североатлантического блока.
Максим Крюков 2023-03-24 23:23:01
© Фото: Pius Koller, imagebroker, GlbalLookPress

Швейцария может принять участие в военных учениях НАТО, которые проводятся на основании пятой статьи Вашингтонского договора, подразумевающей принцип коллективной обороны. С таким заявлением выступил командующий Вооруженными силами страны Томас Зюссли.

«Для нас нет особой разницы, будут ли это учения по статье 5 или общие учения. Для нас важно понять процедуры развертывания, структуры, процессы», - сказал он в беседе с местной телерадиокомпанией SRF.

По его словам, помимо Военно-воздушных сил и спецназа центрально-европейского государства, в совместной со странами Североатлантического альянса подготовке могли бы принимать участие и сухопутные подразделения швейцарских войск.

Ранее стало известно, что Германия хотела бы выкупить у Швейцарии танки Leopard 2, как уточняется, в собственных интересах, а не для поставок Украине. Военных причин отказаться выводить танки из эксплуатации официальный Берн не видит, но властям предстоит определиться - стоит принимать такое решение или нет.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322