МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

США отремонтируют биолаборатории в странах бывшего СССР

Из отчета Агентства по сокращению военной угрозы Минобороны США следует, что работы будут проводиться в Азербайджане, Узбекистане, Армении, Грузии и Казахстане.
Ян Брацкий 2023-03-23 09:32:01
© Фото: Sebastian Gollnow, dpa, GlobalLookPress

Пентагон намерен отремонтировать биологические лаборатории, находящиеся на территории стран бывшего Советского Союза. Об этом стало известно из отчета Агентства по сокращению военной угрозы Минобороны США.

«Агентство по сокращению военной угрозы, действуя через свою программу по сокращению биологической угрозы, ищет подходящих исполнителей работ <...> в Евразийской зоне ответственности», - приводит RT фрагмент документа.

Как следует из документа, работы будут проводиться на территории Азербайджана, Узбекистана, Армении, Грузии и Казахстана. В качестве целей заявлены защита американских военнослужащих за счет расширения возможностей стран-партнеров, выявление и профилактика инфекционных заболеваний. В ходе ремонта специалисты проведут ревизию оборудования, закупят расходные материалы и проведут необходимые тренинги по безопасности для сотрудников.

Накануне вице-спикер Госдумы РФ Ирина Яровая рассказала об итогах расследования деятельности американских биолабораторий на территории Украины. По ее словам, под видом лабораторий функционировали военные объекты США и НАТО. Их специалисты, не считаясь с международными нормами, проводили эксперименты на животных и людях, культивировали опасные патогены.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002