МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ушаков: китайский мирный план по Украине вызывает раздражение у Запада

Помощник российского президента отметил, что китайская инициатива обсуждалась на неформальных переговорах Владимира Путина и Си Цзиньпина.
Сергей Лебедев 2023-03-21 18:45:01
© Фото: ТРК «Звезда» © Видео: ТРК «Звезда»

Китайский мирный план по разрешению ситуации на Украине вызывает раздражение у Запада, а у Москвы - уважение. Об этом заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков. По его словам, инициатива КНР вчера обсуждалась на неформальных переговорах Путина и Си Цзиньпина.  

Также он заявил, что потенциальный телефонный разговор Си Цзиньпина и Владимира Зеленского вряд ли может состояться сегодня или завтра. Сейчас лидер Китая занят визитом в Москву.

«Знаю реакцию американцев на возможность контакта. Американцы сказали, мы же понимаем, что господин председатель КНР сейчас занят, занят визитом в Россию», - добавил Ушаков.

Лидер КНР прибыл с государственным визитом в Москву 20 марта. Это его первая зарубежная поездка после переизбрания на пост председателя КНР в третий раз - такое в китайской политической истории случилось впервые. Уже во Внуково Си Цзиньпин заявил о стремлении развивать отношения с Москвой и вместе с Россией выступать за многополярный мир.

В ходе переговоров Владимир Путин затронул тему экономических отношений РФ и КНР. Президент отметил, что Россия готова поддержать китайский бизнес в замещении предприятий, покинувших нашу страну. Он также подчеркнул, что Москва выступает за расчеты в китайской национальной валюте - юанях - при торговле с другими государствами.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049