МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Российские саперы избавили от взрывоопасных предметов завод «Азовмаш» в Мариуполе

Саперы также обнаружили на территории предприятия националистическую литературу.
Михаил Аброськин 2023-03-02 05:00:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Телеканал «Звезда» публикует кадры разминирования завода «Азовмаш» в Мариуполе. В результате ожесточенных боев сильно пострадали цеха, печи и прочая промышленная инфраструктура предприятия. В настоящее время сотрудники завода принимают участие в разборе завалов на его территории.

Российские саперы осуществили поиск и обезвреживание помещений завода от неразорвавшихся боеприпасов, мин и растяжек. В частности, военнослужащие обнаружили в бывшем бомбоубежище предприятия националистические брошюры, а также личные вещи украинских боевиков. В помещении националисты оборудовали казарму, лазарет и места для отдыха.

Саперы рассказывают, что работа по разминированию усложнялась слабым освещением и большим количеством оборудования на заводе, ибо это позволяло спрятать как можно больше взрывоопасных предметов в том числе в недоступных местах. 

Завод «Азовмаш» был крупнейшим машиностроительным предприятием Украины. На предприятии работали тысячи жителей Мариуполя, многие из которых вернулись на предприятие и сейчас делают все для его восстановления.

Ранее заместитель начальника отряда пиротехнических работ МЧС ДНР Дмитрий Пятковский заявил, что разминирование Донбасса может занять 20-30 лет. По его словам, тыловые города разминированы, но еще не до конца.

Материал подготовили Елизавета Потейчук и Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322