МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Экс-посол в Ираке Моргунов рассказал об «апокалипсисе» в Багдаде при вторжении США

Военная операция США и ее стран-союзников против Ирака началась 20 марта 2003 года. Меньше чем через месяц американские войска заняли столицу страны - Багдад. Также был свергнут президент Ирака Саддам Хусейн.
Андрей Аркадьев 2023-03-20 12:46:01
© Фото: Specialist Andrew Kosterman, Wikimedia

Двадцать лет назад сотрудники российского посольства в Ираке с крыши здания наблюдали, как американские военные, а также их союзники наносят удары по ночному Багдаду. Об этом рассказал «Звезде» бывший посол РФ в этой ближневосточной стране Илья Моргунов.

«Будучи людьми сугубо гражданскими, за ситуацией наблюдали только с крыши посольства, что, естественно, было запрещено инструкциями. Но любопытство преобладало над осторожностью. Ночью картина работавших прожекторов, взрывов и пожаров напоминала апокалипсис. Ракетные обстрелы и бомбардировки шли постоянно, без перерывов», - сказал он.

Моргунов рассказал, что днем по улицам ходили люди и передвигались машины почти как в мирное время, однако картину портили многочисленные столбы дыма, поднимавшиеся с мест пожаров. Также он сообщил о том, что вторжение в эту страну военнослужащих США и союзников было ожидаемым.

Напомним, 20 марта 2003 года Соединенные Штаты без санкции ООН вторглись в Ирак и вскоре захватили страну. По Багдаду наносились удары крылатыми ракетами, а затем сухопутные силы США, Великобритании, Австралии и Польши вторглись на территорию этой страны. От бомбардировок погибло огромное количество мирных жителей. Предлогом к вторжению послужили обвинения в распространении оружия массового уничтожения, которого так и не нашли.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049