МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Юрист Соловьев рассказал, как телефонные мошенники с Украины выдают себя за российских правоохранителей

Специалист напомнил, что сотрудники правоохранительных органов не занимаются служебными вопросами с гражданами по телефону.
Анна Назайкина 2023-03-20 10:39:01
© Фото: Sebastian Gollnow, dpa, GlobalLookPress

Россиян предупредили о новом виде телефонного мошенничества. О том, как не попасться в ловушку злоумышленников, рассказал RT заслуженный юрист России Иван Соловьев.

Он объяснил, что речь идет о звонке с грузинским телефонным кодом - 995.

«Мошенники, находящиеся на западе Украины, с помощью сервиса подмены номера ставят код 995 из Грузии, чтобы было похоже на наш код 985. Человек путает и думает, что это российский сотовый», - сказал он.

Человек представляется сотрудником управления МВД по Московской области и заявляет, что в отношении вас правоохранители ведут проверку по уголовному делу о подделке доверенности и хищении денежных средств с чужого счета.

Затем «сотрудник МВД» попытается узнать, какие у вас счета, и предложит проверить, не приходили ли туда чужие средства.

«Налицо новые мотивы в старой мошеннической схеме. Будьте бдительны и осторожны», - посоветовал юрист.

Юрист напомнил, что настоящие правоохранители не занимаются служебными вопросами с гражданами по телефону - если у них возникают какие-то вопросы, человека приглашают в подразделение.

Ранее  эксперт по кибербезопасности Александр Дворянский рассказал «Звезде», каким образом мошенники выбирают информационные поводы для вымогательств.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049